Как сообщили в мэрии Архангельска, в праздничные дни горожан ждет разнообразная и увлекательная программа, которая будет включать в себя общегородские и локальные мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству, а также различные развлекательные программы, представленные городскими учреждениями культуры и искусства.
ОБЩЕГОРОДСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Набережная Северной Двины в районе площади Мира
1 января Народное гуляние «Новый год по-архангельски». Праздничный фейерверк (01.30 – 03.00)
1 - 30 декабря (по субботам и воскресеньям)
Проспект Чумбарова-Лучинского от ул. Поморской до ул. Карла Либкнехта
Новогодняя ярмарка (12.00 - 17.00)
Набережная Северной Двины в районе площади Мира
22 декабря Конкурс по созданию арт-объектов развлекательного снежного городка руками жителей на территории пляжа (11.00)
22, 23 декабря Рождественская регата в классах зимнего виндсерфинга и кайтинга (11.00, 12.00)
Лыжный стадион «Малые Карелы»
5 января Рождественская гонка на призы заслуженного тренера России В.Мелентьева (12.00)
Площадь перед зданием мэрии города
12 - 13 января Конкурс ледовых скульптур «Остановись мгновенье…» (10.00)
НОЧНЫЕ НОВОГОДНИЕ ГУЛЯНИЯ В ОКРУГАХ ГОРОДА (1 января)
Округ Майская горка (01.00 – 02.30)
- площадь у молодёжного культурного центра «Луч» (ул. Первомайская, 3)
- площадь у филиала № 2 МКЦ «Луч» (о. Краснофлотский, ул. Дружбы, 39)
- площадь у филиала № 3 «Космос» МКЦ «Луч» (пр. Ленинградский, 162, корп. 2)
Маймаксанский округ (01.00 – 02.30)
площадь у культурного центра «Маймакса» (пос. лесозавода № 25, ул. Лесотехническая, 1)
Соломбальский округ (01.00 – 03.00)
стадион «Волна» (пр. Никольский, 25)
Исакогорский округ (01.00 – 03.00)
площадь у культурного центра «Бакарица» (ул. Нахимова, 15)
Цигломенский округ (01.00 – 02.30)
площадь у культурного центра «Цигломень» (ул. Севстрой, д.2)
Северный округ (01.00 – 03.00)
площадь у культурного центра «Северный» (ул. Кировская, 27)
Округ Варавино-Фактория (01.30- 03.30)
площадь у Ломоносовского Дворца культуры (ул. Никитова, 1)
III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БЛАГОВЕСТ В АРХАНГЕЛЬСКЕ»
23 декабря
Набережная Северной Двины в районе площади Мира
14.00 Открытие Поморской избы в Ледовой деревне 23 декабря
Архангельский музей изобразительных искусств "Художественная культура Русского Севера" (пл. Ленина,2, тел. 65 36 16)
15.00 Открытие выставки III городского конкурса художественно-прикладного творчества, живописи и графики "Мой Ангел"
24 декабря 2012 года – 3 февраля 2013 года
Набережная Северной Двины в районе площади Мира
В будние дни с 24 по 29 декабря с 17.00 до 19.00, в выходные и праздничные дни: 30-31 декабря с 13.00 до 16.00; 1- 05 января с 13.00 до 18.00 с перерывом с 16.00 до 16.30; 06 января с 13.00 до 16.00, 7 января с 12.00 до 15.00, 8 января с 12.00 до 16.00; 9 января-3 февраля, по выходным дням с 14.00 до 16.00 - театрализованные встречи с хозяевами Поморской избы в Ледовой деревне
1 – 6 января
13.00 – 15.00 Развлекательные программы для детей в Ледовой деревне. Встречи с Дедом Морозом
6 января
11.00 отправление от кинотеатра «Мир» - рождественская экскурсия по городу «Под крылом ангела», организуемая бюро путешествий «Кругозор» (тел. 64-10-64, 64-10-37).
7 января
наб. Северной Двины в районе пл. Мира
12.00 – 15.00 Гуляния в Ледовой деревне
16.00 Ледовый концерт - Терье Исунгсет, Мария Скранес, Сара Мариэлль Гаул (Норвегия)
17.00 Театрализованное представление «Северная сказка Рождества»
18.00 Лазерное представление с элементами 3D
7 января
Архангельский городской культурный центр (пр. Приорова, 2, тел. 20-39-19)
18.00 Концерт Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север», город Череповец
8 января
наб. Северной Двины в районе пл. Мира
12.00 – 16.00 Гуляния в Ледовой деревне
17.00 Театрализованное представление «Поморское разноцветье святок»
19.00 Лазерное представление с элементами 3D (6+)
13 января
Архангельский музей изобразительных искусств «Художественная культура Русского Севера» (пл. Ленина,2, тел. 65-36-16)
15.00 Благотворительная акция по итогам III открытого городского конкурса художественно-прикладного творчества, живописных и графических работ "Мой Ангел"
IX ДЕТСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «АРХАНГЕЛЬСКОЕ РОЖДЕСТВО – 2013»
Детская школа искусств №42 «Гармония» (ул.Попова, 1)
5 января 15.00 Рождественская ёлка для учащихся детских школ искусств города Архангельска
8 января 15.00 Концерт классической музыки
9 января 12.00 «Первый шаг» - V открытый городской конкурс для юных музыкантов и художников в возрасте от 4 до 8 лет
МЕРОПРИЯТИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ:
Областной театр кукол (пр. Троицкий, 5, тел. 20-48-87)
25-30 декабря, 2-8 января
11.00, 14.00, 17.00 Традиционные новогодние балы, которые будут начинаться концертом «12 помощников Нового Года в гостях у мадам Финтифлюшкиной»
Архангельский государственный Театр драмы им. М.В. Ломоносова (Петровский парк, 1, тел. 41-20-57, 20-54-97)
26, 27, 28 декабря 15.00, 29, 30 декабря, 3, 5, 6, 7, 8 января 12-00, 15-00, 31 декабря, 4 января 12-00
Новогоднее представление для детей и взрослых «Волшебная флейта»
Архангельский областной молодёжный театр (ул. Логинова д. 9, тел. 65-68-55)
24 декабря 14.00, 25 - 30 декабря, 2 - 7 января
11.00, 14.00, 17.00 «Однажды в Чудивле, или История, случившаяся девочкой Ой под Новый год» - представление для детей 3-10 лет
24 декабря 11.00 25, 26, 29, 30 декабря, 2 - 5 января
11.00, 14.00 (в здании Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи на пр. Троицкий, д. 118, тел. 21-14-22) «Невероятные приключения в джунглях, или Сто тысяч почему» - новогодний аттракцион для детей 6 - 12 лет
Поморская государственная филармония, камерный зал (ул. Карла Маркса, 3, тел. 20-80-66)
25 декабря 18.30 «Рождественский концерт». Томас Хейвуд (Австралия). В программе: Вест, Холлинс, Бах, Гендель, Лефебюр-Вели
30 декабря 18.30 «Новогодний дивертисмент». Симфонический оркестр (г. Санкт-Петербург), солисты Поморской филармонии. В программе: Чайковский, Россини, Петров, Гаврилин, Хачатурян и Дед Мороз!
1, 2 января 16.00 Концерт «Органная медитация». Дипломант всероссийского конкурса Ирина Хайретдинова. В программе: Бах, Моцарт, Брамс, Пахельбель, Лист, Регер, Юрума
5 января 12.00 «Щелкунчик в органном королевстве» - концерт артистов Поморской филармонии для детей и родителей
6 января 12.00 «Рождество - детям» - рождественский концерт артистов Поморской филармонии для детей и родителей
7 января 17.00 «Нам звёзды кроткие сияли» - рождественский концерт артистов Поморской филармонии
13 января 16.00 «Встречаем старый новый год!» - концерт ансамбля Поморской филармонии «Маэстро».
Музей художественного освоения Арктики им. Борисова (ул. Поморская, 3, тел. 20-56-47)
19 декабря 20.00 Новый год в Синематике. Встреча-карнавал «У меня зазвонил телефон», посвященная творчеству писателей Корнея Чуковского и Доктора Сьюза
25 декабря 11.00, 13.00 Ёлочка для самых маленьких
28, 29 декабря 20.00 Традиционный джаз-маскарад
Архангельский городской культурный центр (пр. Приорова, 2, тел. 20-39-19)
23, 28, 30 декабря 17.00, 2,4,5,6 января 11.00, 17.00 «Апельсиновые чудеса в новогоднем лесу» - представление для детей 2-5 лет
25, 28 декабря 11.00 26, 27, 30 декабря 11.00 и 14.00 «Супергеройский Новый год» - театрализованная шоу-программа
2 января 18.00 «Новогодний бал» в сопровождении духового оркестра
5, 20 января 18.30 Вечер отдыха «Танцы+» с участием ВИА «Зеркало»
13 января 14.00 «Маскарад календаря» - гала-представление участников XV городского конкурса новогодних карнавальных костюмов «Маскарад календаря-2012»
19 января 18.00 «Маска, я тебя знаю» - костюмированный бал-маскарад в сопровождении духового оркестра
Культурный центр «Соломбала – Арт» (пр. Никольский, 29, тел. 22-54-33)
16 декабря 12.00 Торжественное открытие Резиденции Снеговика, 18.00 «Для тех, кто не считает годы» - вечер отдыха
19 декабря 18.00 «Новогодние приключения в джунглях» - театрализованное представление шоу-балета «Страна Чудес»
21 -28 декабря 11.00, 14.00 Театрализованное новогоднее представление «Сказ про Ёлочку и Кокаколочку, или Новогодний переполох в деревне «Гадюкино»
24 декабря 16.00, 26 декабря 17.30 Новогоднее представление коллективов Соломбальского детского дома творчества
28 декабря 18:00 «Мисс Фортуна» - вечер отдыха
29 декабря 18:00 «Для тех, кто не считает годы» - вечер отдыха
2, 4, 5 января 11:00 «Новогодние чудеса из Морозова мешка» - новогодние ёлочки для самых маленьких
С 21 января «Такой разный Снеговик» - игровая развлекательная программа в Резиденции Снеговика
Культурный центр «Северный» (ул. Кировская, 27, тел. 23-47-21)
22 декабря 14.30 Открытие главной ёлки Северного округа, награждение победителей конкурса «Игрушка на елку», 17.30 «Мастерская Деда Мороза» - мастер-класс
23, 27 декабря 12.00 «Операция «Снег», или Когда приходит Дед Мороз» - театрализованное представление
28, 29, 30 декабря (по предварительной записи) Приёмная Деда Мороза
2, 3, 4 января 11.00-15.00 Работа детской игровой комнаты
2 января 12.00 «Раз, два, три. Ёлочка, гори!» - новогодний праздник у ёлки для малышей и родителей
3 января 12.00 «Праздничная суматоха» - игровая программа, 18.00 «ProMoroz» - новогодняя дискотека
4 января 12.00, 5 января 14.00 «Рождественский ангел» - мастер-класс
5 января 14.00 День семейного отдыха «Мульти-Пульти»
6 января 11.00 Рождественская фотоохота с фотостудией «Enjoy»
6 января 15.00 «Добрый вечер» - праздничная танцевальная программа для людей элегантного возраста
7 января 12.00 «Рождественские забавы» - народное гуляние на площади у культурного центра
19 января 16.00 «Крещенские посиделки с «Колядой» - семейная программа
Ломоносовский дворец культуры (ул. Никитова, 1, тел. 62-88-83)
16 декабря 15.00 Открытие новогодней ёлки в округе Варавино-Фактория на площади у Ломоносовского ДК
21 декабря 18.00 Новогодняя молодёжная вечеринка с участием музыкальных коллективов «The Hypercube» и «Hello Gonzo!»
22 декабря 12.00 Открытие новогодней ёлки в микрорайоне лесозавода № 2 (пр. Ленинградский, 352-1)
23 декабря 12.00 Открытие новогодней ёлки в посёлке Силикатный (ул. Силикатчиков, 3-2)
23 декабря 11.00, 12.30, 28 декабря 16.00, 29 декабря, 11.00, 12.30, 30 декабря, 14.30, 3 января 12.00 Ёлочка для маленьких
28 декабря 14.00 «В стране Новогодних Чудес» - спектакль с участием творческих коллективов Ломоносовского Дворца культуры
29 декабря 18.00 «Когда приходит Новый Год» - новогодний огонёк
2 января 18.00 «С Новым 2013 годом!» - новогодний вечер
3 января 14.00 «На опушке у лесной избушки» - шоу коллектива «Радуга» с участием ансамбля «Весёлые нотки»
4 января 14.00 «В стране Новогодних Чудес» - спектакль с участием творческих коллективов Ломоносовского Дворца культуры
Культурный центр «Бакарица» (ул. Нахимова, 15, тел. 45-06-15)
22 декабря 15.00 «Лучшие страницы уходящего года» - праздничный новогодний концерт
25 декабря 14.30, 26 декабря 10.00, 14.30 «Путешествие в новогоднюю ночь» - новогодняя сказка-мюзикл
27 декабря 15.00 Новогодний вечер-огонёк для ветеранов округа
28 декабря 17.00 «С Новым 2013 годом!» - новогодний вечер-огонёк
Культурный центр «Маймакса» (пос. лесозавода № 25, ул. Лесотехническая, 1, тел. 29-69-24)
16 декабря 16.00 «Снегурочка 2013» - конкурсная программа для девочек
22 декабря 15.00 «Здравствуй, ёлка Новогодняя!» - открытие главной ёлки Маймаксанского округа
23 декабря 11.00 «В гости Ёлочка пришла» - новогоднее представление для самых маленьких
29 декабря 16.00 «Сегодня в клубе танцы» - танцевальный вечер отдыха
30 декабря 12.00 «Злюка Змеюка, или Чудеса под Новый год» - новогоднее театрализованное представление
3 января 14.00 «Валенки! Валенки!» - игровая программа
4 января 14.00 «Салазки-шоу» - спортивная эстафета
6 января 16.00 «Рождественский бал» - танцевальный вечер отдыха
8 января 14.00 «Чудеса для детей» - мастер-класс
13 января 12.00 «Семейный карнавал» - детский утренник
Филиал № 1 (ул. Родионова, 14)
25 декабря 14.30 «Злюка Змеюка, или Чудеса под Новый год» - новогоднее театрализованное представление
Филиал № 2 (ул. Емецкая, 19, 2)
26 декабря 13.30 «Злюка Змеюка, или Чудеса под Новый год» - новогоднее театрализованное представление
1 января 1.00 – 04.00 «Виват, Новый год!» - театрализованная дискотека
Молодёжный культурный центр «Луч» (ул. Первомайская, 3, тел. 68-30-09)
21 декабря 18.00 «С неба падает дождь золотой» - вечер отдыха
22 декабря, 11.00, 4 января, 12.00 «Фокус- покус и К0» - новогоднее детское театрализованное представление
22 декабря 19.00 Новогодний джазовый фестиваль
23 декабря 12.00 «Скоро новый год!» - молодёжная акция
29 декабря 18.00 «Потанцуем при свечах»- праздничный вечер отдыха
3 января 12.00 «Снегурочка» - детский кукольный спектакль ТЮЗ «Наше Время»
6 января 12.00 «Зимние. Молодежные. Ваши» - зимние игры для молодой семьи, 18.00 «Рождественские встречи» - вечер отдыха
7 января 12.00 «Под Рождественской звездой» - праздничное детское театрализованное представление
8 января 14.00 «Лиса-фотограф» - детский кукольный спектакль ТЮЗ «Наше Время»
11 января 18.00 «Танцуем вместе!» - вечер отдыха
Филиал № 2 (о. Краснофлотский, ул. Дружбы, 39, тел. 61-81-15)
28 декабря 17.00 «Вечеринка от Снежинки» - праздничная танцевально-развлекательная программа
4 января 17.00 «Новогодняя феерия» - дискотека
8 января 14.00 «Игры на снегу» - спортивный праздник
Филиал № 3 «Космос» (пр. Ленинградский, 162-2, тел. 61-83-10)
23 декабря 18.00 «Весь мир наполнен чудесами» - новогодний вечер отдыха
5 января 12.00 «Фокус- покус и К0» - новогоднее детское театрализованное представление
13 января 18.00 «Новогоднее ностальжи» - вечер отдыха
Культурный центр «Цигломень» (ул. Севстрой, 2, тел. 47-61-18)
15 декабря - 13 января 13.00-17.00 Мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров
16 декабря - 13 января 13.00-17.00 «Новогодние фантазии» - игротека «Остров развлечений»
16 декабря 16.00 «Мы зажигаем счастья огоньки!» - открытие новогодней ёлки на площадке КЦ «Цигломень»
21, 28 декабря 19.00 «Счастливое новогодье» - молодёжная вечеринка
22, 27, 29 декабря 12.00, 3 января 13.00 Спектакль «Новогоднее приключение Кати и Маши» (6+)
22, 27, 29 декабря 13.00 «Полярный Новый год» - новогодние утренники
28 декабря 17.00 «Навстречу чудесам!» - вечер отдыха
1 января 02.30 Новогодняя ночная дискотека
4, 8 января 13.00 «Снежное шоу» - уличный спортивный праздник
5 января 13.00 «Зимний хоровод» - игровая программа для детей
7 января 13.00 «Рождественская сказка» - уличный праздник